> カテゴリ
全体
ウエストハム・ユナイテッド
未分類
> フォロー中のブログ
> リンク
Soccer Days
<   2009年 06月 ( 24 )   > この月の画像一覧
ノーブルも準優勝に終わる
U21欧州選手権 決勝戦
ドイツ4-0イングランド
得点:カストロ(23分)オツィール(48分)ワーグナー(79, 84分)
*ノーブルはフル出場、トムキンスはベンチ
d0080515_1993198.jpg

 アカデミーのMFオリバー・リーとトニー・ブルックスがプロ契約を締結。
フライとエドガーに続き、新規の昇格者は4名に増えた。
 ロブ・リーの息子、オリバーは14歳でクラブに加入。7月11日に18歳となる。プロ契約を果たしたことで、レンタルにより経験を積む道を真剣に考えている。

サウサンプトンのGKケルビン・デイビスにオファーを出す模様。

 アントン・ファーディナンドの買戻しを検討していると報じられる。昨年800万ポンドでサンダランドへ行ったアントンだが、本人も北東部での暮らしに不満を持っており、600万ポンドで獲得できるとされる。3チームから狙われているアップソンの動向によっては、アントンに正式なオファーを出す可能性もあるという。
[PR]
by soccer_days | 2009-06-30 23:13 | ウエストハム・ユナイテッド
スペクターは惜しくも準優勝
コンフェデレーションズ・カップ 決勝戦
ブラジル 3(0-2/3-0)2 米国
得点:BRA-ルイス・ファビアーノ2(46分、74分)、ルシオ(84分)
    USA-デンプシー(10分、アシスト:スペクター)、ドノバン(27分)
*スペクターはフル出場
d0080515_1912618.jpg

 ウェストハムのみならずエバートンやアストン・ビラなどからもオファーを受けているエイドゥル・グジョンセン獲得レースはポーツマスが一歩リードしていると報じられる。

===(以下、ISMより)===
コンフェデ決勝、キックオフ前にフォエ氏を追悼
 現地時間28日の2009年コンフェデレーションズカップ決勝戦のキックオフ前に、03年の同大会の試合中に心臓疾患で倒れて急逝した元カメルーン代表MFのマルク・ヴィヴィアン・フォエ氏に対する追悼イベントが行なわれた。ロイター通信が報じている。

 フォエ氏は6年前のフランス大会のカメルーン対コロンビアの試合中、心臓の問題のため突然ピッチ上で倒れて意識を失い、そのまま帰らぬ人となった。

 決勝戦のキックオフ前、同氏の息子であるマルク・スコット君が、父と同じ17番の背番号の入ったカメルーン代表のユニフォームを身に纏い、遺族に対するFIFA(国際伊サッカー連盟)の支援について感謝を述べるとともに、感動的な追悼文を読み上げた。スタジアムのふたつの巨大なスクリーンには、フォエ氏の写真が映し出され、決勝を戦うブラジルとアメリカ両チームの選手たちも、ピッチの中央でこの様子を見守った。
[PR]
by soccer_days | 2009-06-29 22:43 | ウエストハム・ユナイテッド
U21イングランドは決勝へ
U21欧州選手権  準決勝
イングランド3(3-0/0-3)3スウェーデン
延長(0-0/0-0)PK5-4
得点:E-クラニー(1分)、オヌオハ(27)、オウンゴール(38分)
S-ベルグ(68,81分)トイヴォネン(75分)
*ノーブルは途中交代、トムキンスはベンチ

インテルのマニシーニ獲得に本腰を入れる意向と伝えられる。
[PR]
by soccer_days | 2009-06-27 23:13 | ウエストハム・ユナイテッド
エドガーとフライがプロ契約に
アカデミー所属のDFマシュー・フライとFWアンソニー・エドガーがプロ契約を締結した。
ユース・チームで主将を務めていたフライは、11歳からクラブに加入。
センターバックでもプレーできるが、手薄な左サイドバックの候補として期待がかかる。
エドガーは昨季U21リーグで7得点を挙げており、シアーズと共に将来の得点源とみなされている。

ストーク・シティはアシュトンへのアプローチを否定したが、代理人へのコンタクトで1,000万ポンドの移籍金がかかることを知って尻込みしたものとされる。
[PR]
by soccer_days | 2009-06-26 22:08 | ウエストハム・ユナイテッド
ストークがアシュトンにオファー
 ストーク・シティがディーン・アシュトン獲得に乗り出した。度重なる怪我のため、移籍金は450~550万ポンドの間で決着がつくと見ているメディアもある。

膝の靭帯を痛めて手術を行ったヴァロン・ベラーミは開幕戦には間に合わない様子。

コンフェデレーションズ・カップ 準決勝
米国 2-0 スペイン
*スペクターはフル出場

U21 Euro準決勝
6/26 イングランドvsスウェーデン(イェーテボリ)
Uefa.comで無料生中継

プレシーズン日程
7/12 グレイズ・アスレチック
7/15 SCライファイゼン(オーストリア)
7/18 ベルダー・ブレーメン(ドイツ)
7/18 ケンブリッジ・U(リザーブチーム)
7/22 ブルサスポル(トルコ)
7/23 NDムラ05 (スロベニア)
7/24 サーロックFC(リザーブチーム)
7/29 トッテナム(北京)
7/31 ハル・シティか北京国安(北京)
7/31 キングストニアン(リザーブチーム)
8/08 SSCナポリ (ボビー・ムーア杯)
[PR]
by soccer_days | 2009-06-25 00:11 | ウエストハム・ユナイテッド
再びグジョンセンにオファー
およそ3年前より幾度も獲得に動いてきたバルセロナのFWエイドゥル・グジョンセンに再度オファーを出した。

===(以下、Goal.comより)===
ウェスト・ハムでの活躍を誓うヒメネス  ゾラ監督が決断の要因に
  インテルとウェスト・ハムがMFルイス・ヒメネスのレンタル移籍で合意に達したと報じられたあと、ウェスト・ハムが公式HPを通じて同選手の加入を伝えている。ヒメネスは7月1日に合流することになり、その際にメディカルチェックを受けるようだ。

ヒメネス本人が、ウェスト・ハムの公式HPにコメントを残している。
 「とてもうれしいし、すごく興奮しているよ。自分に何かができることを示したいね」
 「僕はサッカーを楽しむ選手なんだ。ボールをキープして、チャンスメイクをする。それにゴールも狙っているよ。何かを約束することはできないけど、クラブのためにベストを尽くすつもりだ」
 「これまで、ウェスト・ハムでは偉大な選手がプレーしていたね。だから、素晴らしいクラブだってことは理解しているよ。他のクラブに移籍することを選ぶこともできたけど、最終節のウェスト・ハム戦を見てとても印象的だったんだ」
 「ジャンフランコ・ゾラ監督は、僕をウェスト・ハムにひきつけた要因のひとつだよ」

===(以下、Goal.comより)===
グジョンセンにプレミア復帰の可能性 バルセロナ退団はあるのか
バルセロナFWエイドゥル・グジョンセンは、プレミア復帰の可能性が高まっているようだ。イギリス『デイリー・ミラー』は、アストン・ヴィラやエヴァートン、フラム、ウェスト・ハムといったクラブが、同選手の獲得を目指していると伝えた。
バルセロナで出場機会が限られているグジョンセンを狙うクラブは多い。最近ではトルコからベジクタシュが関心を示しており、それまでにはフランスからリヨンとマルセイユが興味を持っていると報じられていた。
それでも、かつてボルトンやチェルシーでプレーした経験があることから、プレミア復帰は十分に考えられるだろう。移籍金が400万ポンド程度で済むと言われることも、争奪戦が激化する要因となりそうだ。
[PR]
by soccer_days | 2009-06-24 00:52 | ウエストハム・ユナイテッド
U21欧州選手権結果等
U21欧州選手権
イングランド 1-1 ドイツ
トムキンスはフル出場、ノーブルはベンチ

ウルブスがカラム・ダベンポート獲得に向け、代理人と交渉に入った模様。

 ニューカッスルのFWアンディ・キャロルに触手を伸ばしている。降格したニューカッスルからはスティーブン・テイラーも狙っている。

アストン・ビラが正式にマシュー・アップソン獲得のオファーを出す意向。

インドアOB大会 準優勝
ウェストハム 1-1(PK2-3) QPR
メンバー:サーシャ・イリッチ、ルーファス・ブレベット、ケニー・ブラウン、イアン・ピアース、マイケル・ヒューズ、キース・ローランド、ケビン・ホーロック、トレヴァー・シンクレア

===(Goal.com)===
インテル2選手のウェスト・ハム行きが合意へ マンシーニとヒメネスがレンタル
ウェスト・ハムがインテルからの大型補強を成立させそうだ。イギリス『サン』によると、MFマンシーニとMFルイス・ヒメネスの獲得が合意に達する模様である。
両選手とも1シーズンのレンタル契約になることが濃厚で、買取オプションも付くようだ。マンシーニは1500万ポンド、ヒメネスは1000万ポンドで完全移籍が可能だと思われる。
ヒメネスについては、数日前からイングランド移籍が確実と言われていた。一方のマンシーニはリヨン行きの可能性も伝えられていたが、ウェスト・ハムが交渉を制したようである。
[PR]
by soccer_days | 2009-06-23 00:09 | ウエストハム・ユナイテッド
シアーズはイーグルスへ貸し出し
フレディ・シアーズがクリスタルパレスへ貸し出されることが決定した。期間は1年間。

コンフェデレーションズ・カップ
アメリカ合衆国 3-0 エジプト
得点:デイビース(21分)、ブラッドリー(63分)、デンプシー(71分)
*スペクターはフル出場 準決勝進出に貢献

===(以下、ISMより)===
FIFA、コンフェデ決勝前にフォエ追悼セレモニー
 FIFA(国際サッカー連盟)は現地時間22日(以下現地時間)、28日に行なわれる2009年コンフェデレーションズカップ決勝戦の試合前に、03年の同大会で試合中に死亡した元カメルーン代表MFマルク・ヴィヴィアン・フォエ氏の追悼セレモニーを行なうことを明らかにした。ロイター通信が報じている。

 フォエ氏は03年6月26日に行なわれたコンフェデレーションズカップの準決勝コロンビア戦で、試合途中にピッチへ倒れ込み、そのまま意識不明となった。ピッチ上での蘇生措置のあと、スタジアムのメディカルセンターでも45分にわたって処置が取られたが、そのまま28歳の若さにして永眠。心臓の病気が原因だったとみられている。同選手が最後に所属したマンチェスターC(イングランド)は、フォエ氏が使用していた背番号23を永久欠番としている。

 FIFAのゼップ・ブラッター会長は22日の記者会見で、「(決勝戦で)両チームがピッチ中央に集まるキックオフの直前に、我々は世界へ起きた出来事についてメッセージを送る」とコメント。「とても悲しい、悲劇的な出来事だが、そこからサッカーは心臓の病気について学んだ」と、フォエ氏のことを悲しみながら、その経験を現在に活かしていると語った。
[PR]
by soccer_days | 2009-06-22 23:44 | ウエストハム・ユナイテッド
コンフェデレーションズ杯結果等
コンフェデレーションズ・カップ
アメリカ合衆国 0(0-2/0-1)3 ブラジル
得点:フェリペ・メロ、ロビーニョ、マイコン
*ジョナサン・スペクターはフル出場

U21欧州選手権
イングランド 2(0-0/2-0)0 スペイン
得点:キャンベル(67分)ミルナー(73分)
*主将ノーブルはフル出場、トムキンスは出番なし

 レンタル先を検討中だったシアーズは、昨季上位のシェフィールド・W(12位)よりロンドンを離れる必要がないクリスタル・パレス(15位)に心が傾いているとされる。

 昨季のレンタル先であるバーミンガムへの移籍が濃厚とされていたリー・ボウヤーに対し、ボルトンがオファーを出した模様。現在、ボウヤーとバーミンガムの間には契約条件で合意に至っておらず、交渉が暗礁に乗り上げていた。

 ニューカッスルからの移籍が確実視されるイングランドU21代表のスティーブン・テイラーに400万ポンドでオファー。テイラーの代理人は、既にトッテナムと交渉を持っている。

ローゼンボリのスウェーデンU21代表右SBミカエル・ラスティに興味を示している。
[PR]
by soccer_days | 2009-06-19 23:24 | ウエストハム・ユナイテッド
2009-10年シーズン プレミアリーグ日程発表
2009
Sat, 15 Aug Wolverhampton v West Ham, 15:00
Tue, 18 Aug West Ham OFF Aston Villa, 19:45
Sat, 22 Aug West Ham v Tottenham, 15:00
Sat, 29 Aug Blackburn v West Ham, 15:00
Sat, 12 Sep Wigan v West Ham, 15:00
Sat, 19 Sep West Ham v Liverpool, 15:00
Sat, 26 Sep Man City v West Ham, 15:00
Sat, 03 Oct West Ham v Fulham, 15:00
Sat, 17 Oct Stoke v West Ham, 15:00
Sat, 24 Oct West Ham v Arsenal, 15:00
Sat, 31 Oct Sunderland v West Ham, 15:00
Sat, 07 Nov West Ham v Everton, 15:00
Sat, 21 Nov Hull v West Ham, 15:00
Sat, 28 Nov West Ham v Burnley, 15:00
Sat, 05 Dec West Ham v Man Utd, 15:00
Sat, 12 Dec Birmingham v West Ham, 15:00
Tue, 15 Dec Bolton v West Ham, 19:45
Sat, 19 Dec West Ham v Chelsea, 15:00
Sat, 26 Dec West Ham v Portsmouth, 15:00
Mon, 28 Dec Tottenham v West Ham, 15:00

2010
Sat, 09 Jan West Ham v Wolverhampton, 15:00
Sat, 16 Jan Aston Villa v West Ham, 15:00
Tue, 26 Jan Portsmouth v West Ham, 19:45
Sat, 30 Jan West Ham v Blackburn, 15:00
Sat, 06 Feb Burnley v West Ham, 15:00
Tue, 09 Feb West Ham v Birmingham, 19:45
Sat, 20 Feb West Ham v Hull, 15:00
Sat, 27 Feb Man Utd v West Ham, 15:00
Sat, 06 Mar West Ham v Bolton, 15:00
Sat, 13 Mar Chelsea v West Ham, 15:00
Sat, 20 Mar Arsenal v West Ham, 15:00
Sat, 27 Mar West Ham v Stoke, 15:00
Sat, 03 Apr Everton v West Ham, 15:00
Sat, 10 Apr West Ham v Sunderland, 15:00
Sat, 17 Apr Liverpool v West Ham, 15:00
Sat, 24 Apr West Ham v Wigan, 15:00
Sat, 01 May Fulham v West Ham, 15:00
Sun, 09 May West Ham v Man City, 15:00
[PR]
by soccer_days | 2009-06-18 00:01 | ウエストハム・ユナイテッド